Diferencia entre revisiones de «Tipos de usuarios»
| (No se muestran 8 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | <small>[[ | + | <small>[[Aeronet|Inicio]] / Tipos de usuarios</small><br><br> |
En la aplicación existen, varios tipos de usuarios que tienen acceso a la plataforma, cada uno de los tipos con unas opciones diferentes definidas de interacción con la aplicación.<br> | En la aplicación existen, varios tipos de usuarios que tienen acceso a la plataforma, cada uno de los tipos con unas opciones diferentes definidas de interacción con la aplicación.<br> | ||
| Línea 20: | Línea 20: | ||
| '''[[Gestión aeronáutica]]''' || Tiene acceso solo para consulta de todos los tipos de operaciones, y permisos para preautorizar (añadiendo documentación a cada operación) y autorizar las operaciones. También puede revisar y consultar documentación de cada uno de los operadores (certificado médico, certificado de piloto, habilitaciones…) | | '''[[Gestión aeronáutica]]''' || Tiene acceso solo para consulta de todos los tipos de operaciones, y permisos para preautorizar (añadiendo documentación a cada operación) y autorizar las operaciones. También puede revisar y consultar documentación de cada uno de los operadores (certificado médico, certificado de piloto, habilitaciones…) | ||
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''[[Gestor de almacén]]''' || Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de almacén y puede añadir aeronaves en las operaciones de formación |
|- | |- | ||
| − | | '''Piloto''' || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa | + | | '''[[Piloto]]''' || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
|- | |- | ||
| − | | '''Operador de cámara''' || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa | + | | '''[[Operador de cámara]]''' || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
|- | |- | ||
| − | | '''Instructor''' || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa | + | | '''[[Instructor]]''' || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
|- | |- | ||
| − | | '''Examinador''' || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa | + | | '''[[Examinador]]''' || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
|- | |- | ||
| − | | '''Técnico''' || Puede acceder a la información de todas las operaciones (Pendiente de asignarle más funcionalidades) | + | | '''[[Técnico]]''' || Puede acceder a la información de todas las operaciones (Pendiente de asignarle más funcionalidades) |
| + | |- | ||
| + | | '''[[RRHH]]''' || Puede acceder al calendario y a los listados generales. | ||
|- | |- | ||
|}<br> | |}<br> | ||
Un mismo usuario puede tener permisos de más de un tipo, pueden acumularse. | Un mismo usuario puede tener permisos de más de un tipo, pueden acumularse. | ||
Revisión actual del 11:26 4 oct 2020
Inicio / Tipos de usuarios
En la aplicación existen, varios tipos de usuarios que tienen acceso a la plataforma, cada uno de los tipos con unas opciones diferentes definidas de interacción con la aplicación.
| USUARIO | DESCRIPCIÓN |
|---|---|
| Visitante | No tiene ningún permiso, sobre la aplicación solo puede consultar el calendario y el listado general de documentos. |
| Superadmin | Tiene acceso a todas las funcionalidades del sistema |
| Administrador de servicios | Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones de servicios |
| Administrador de formación | Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones de formación |
| Administrador de demos | Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones demo |
| Administrador de pruebas | Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones de prueba |
| Gestión aeronáutica | Tiene acceso solo para consulta de todos los tipos de operaciones, y permisos para preautorizar (añadiendo documentación a cada operación) y autorizar las operaciones. También puede revisar y consultar documentación de cada uno de los operadores (certificado médico, certificado de piloto, habilitaciones…) |
| Gestor de almacén | Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de almacén y puede añadir aeronaves en las operaciones de formación |
| Piloto | Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
| Operador de cámara | Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
| Instructor | Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
| Examinador | Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
| Técnico | Puede acceder a la información de todas las operaciones (Pendiente de asignarle más funcionalidades) |
| RRHH | Puede acceder al calendario y a los listados generales. |
Un mismo usuario puede tener permisos de más de un tipo, pueden acumularse.