Diferencia entre revisiones de «Tipos de usuarios»
(Página creada con «En la aplicación existen, varios tipos de usuarios que tienen acceso a la plataforma, cada uno de los tipos con unas opciones diferentes definidas de interacción con la a…») |
|||
| (No se muestran 19 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| + | <small>[[Aeronet|Inicio]] / Tipos de usuarios</small><br><br> | ||
| + | |||
En la aplicación existen, varios tipos de usuarios que tienen acceso a la plataforma, cada uno de los tipos con unas opciones diferentes definidas de interacción con la aplicación.<br> | En la aplicación existen, varios tipos de usuarios que tienen acceso a la plataforma, cada uno de los tipos con unas opciones diferentes definidas de interacción con la aplicación.<br> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | ! '''USUARIO''' !! '''DESCRIPCIÓN''' |
|- | |- | ||
| − | | Visitante || No tiene ningún permiso, sobre la aplicación solo puede consultar el calendario y el listado general de documentos. | + | | '''[[Visitante]]''' || No tiene ningún permiso, sobre la aplicación solo puede consultar el calendario y el listado general de documentos. |
|- | |- | ||
| − | | Superadmin || Tiene acceso a todas las funcionalidades del sistema | + | | '''[[Superadmin]]''' || Tiene acceso a todas las funcionalidades del sistema |
|- | |- | ||
| − | | Administrador de servicios || Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones de servicios | + | | '''[[Administrador de servicios]]''' || Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones de servicios |
|- | |- | ||
| − | | Administrador de formación || Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones de formación | + | | '''[[Administrador de formación]]''' || Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones de formación |
|- | |- | ||
| − | | Administrador de demos || Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones demo | + | | '''[[Administrador de demos]]''' || Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones demo |
|- | |- | ||
| − | | Administrador de pruebas || Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones de prueba | + | | '''[[Administrador de pruebas]]''' || Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones de prueba |
|- | |- | ||
| − | | Gestión aeronáutica || Tiene acceso solo para consulta de todos los tipos de operaciones, y permisos para preautorizar (añadiendo documentación a cada operación) y autorizar las operaciones. También puede revisar y consultar documentación de cada uno de los operadores (certificado médico, certificado de piloto, habilitaciones…) | + | | '''[[Gestión aeronáutica]]''' || Tiene acceso solo para consulta de todos los tipos de operaciones, y permisos para preautorizar (añadiendo documentación a cada operación) y autorizar las operaciones. También puede revisar y consultar documentación de cada uno de los operadores (certificado médico, certificado de piloto, habilitaciones…) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''[[Gestor de almacén]]''' || Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de almacén y puede añadir aeronaves en las operaciones de formación |
|- | |- | ||
| − | | Piloto || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa | + | | '''[[Piloto]]''' || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
|- | |- | ||
| − | | Operador de cámara || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa | + | | '''[[Operador de cámara]]''' || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
|- | |- | ||
| − | | Instructor || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa | + | | '''[[Instructor]]''' || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
|- | |- | ||
| − | | Examinador || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa | + | | '''[[Examinador]]''' || Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
|- | |- | ||
| − | | Técnico || Puede acceder a la información de todas las operaciones (Pendiente de asignarle más funcionalidades) | + | | '''[[Técnico]]''' || Puede acceder a la información de todas las operaciones (Pendiente de asignarle más funcionalidades) |
|- | |- | ||
| − | |} | + | | '''[[RRHH]]''' || Puede acceder al calendario y a los listados generales. |
| + | |- | ||
| + | |}<br> | ||
| + | Un mismo usuario puede tener permisos de más de un tipo, pueden acumularse. | ||
Revisión actual del 11:26 4 oct 2020
Inicio / Tipos de usuarios
En la aplicación existen, varios tipos de usuarios que tienen acceso a la plataforma, cada uno de los tipos con unas opciones diferentes definidas de interacción con la aplicación.
| USUARIO | DESCRIPCIÓN |
|---|---|
| Visitante | No tiene ningún permiso, sobre la aplicación solo puede consultar el calendario y el listado general de documentos. |
| Superadmin | Tiene acceso a todas las funcionalidades del sistema |
| Administrador de servicios | Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones de servicios |
| Administrador de formación | Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones de formación |
| Administrador de demos | Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones demo |
| Administrador de pruebas | Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de operaciones de prueba |
| Gestión aeronáutica | Tiene acceso solo para consulta de todos los tipos de operaciones, y permisos para preautorizar (añadiendo documentación a cada operación) y autorizar las operaciones. También puede revisar y consultar documentación de cada uno de los operadores (certificado médico, certificado de piloto, habilitaciones…) |
| Gestor de almacén | Tiene acceso a todas las funcionalidades referentes a la gestión de almacén y puede añadir aeronaves en las operaciones de formación |
| Piloto | Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
| Operador de cámara | Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
| Instructor | Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
| Examinador | Puede acceder a los datos y documentación de las operaciones en las que participa |
| Técnico | Puede acceder a la información de todas las operaciones (Pendiente de asignarle más funcionalidades) |
| RRHH | Puede acceder al calendario y a los listados generales. |
Un mismo usuario puede tener permisos de más de un tipo, pueden acumularse.